23/10/08

Nominado en dos categorías para los premios Expocómic.

Actor Aspirante ha sido nominada en la categoría de Mejor Obra Española. Además, estoy nominado como Mejor Autor Revelación. De vosotros dependen los resultados finales.

Pinchando aquí podéis acceder al formulario de votación. Es importante tener en cuenta que una persona no puede votar dos veces. De hecho, dos votaciones desde una misma dirección IP, quedan anuladas.

Adjunto una lista con todos los nominados:

Mejor Obra española:

  • Actor Aspirante (Max Vento; Dolmen Editorial)
  • La Revolución de los Pinceles (Josep Busquet y Pere Mejan; Dolmen Editorial)
  • Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2 (Victor Santos y VVAA; Dolmen Editorial)
  • María y Yo (María Gallardo y Miguel Gallardo ;Astiberri)
  • Arrugas (Paco Roca; Astiberri)

Mejor Guionista nacional:

  • Victor Santos (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2; Dolmen Editorial)
  • Josep Busquet ( La Revolución de los Pinceles ; Dolmen Editorial)
  • Miguel Gallardo (María y Yo ; Astiberri)
  • Paco Roca (Arrugas, Astiberri)
  • Carlos Portela (La Cuenta atrás; Faktoría K)

Mejor Dibujante nacional

  • Marcos Martin (Doctor Extraño El Juramento ; Panini Comics)
  • Das Pastoras ( Castaka 1: Dayal, el primer ancestro ; Norma Editorial)
  • Roger Ibáñez (Jazz Maynard 2 ; Diábolo Ediciones)
  • José Luis Munuera ( Las Aventuras de Spirou y Fantasio ; Planeta)
  • David Aja (El Inmortal Puño de Hierro; Panini Comics)

Mejor Obra extranjera

  • Criminal: Cobarde (Ed Brubaker y Sean Phillips; Panini Comics)
  • Lost Girls (Ala Moore y Melinda Gebbie; Norma Editorial)
  • El Inmortal Puño de Hierro 1 (Ed Brubaker, Matt Fraction y David Aja; Panini Comics)
  • Fabulas Hijos del Imperio (Bill Willingham y Mark Buckingham; Planeta)
  • RG 2. Bangkok-Belleville (Pierre Dragon y Frederik Peeters; Astiberri)

Mejor Guionista Internacional

  • Brian Wood (DMZ, Supermarket; Planeta y Norma Editorial)
  • Joss Whedon (Astonishing X-Men, Buffy, Runaways; Panini y Norma Editorial)
  • Mike Mignola (La Oscuridad Llama; Norma Editorial)
  • Paul Grist (Jack Staff: Ecos del pasado; Editorial Dreamers)
  • Alan Moore (Lost Girls ;Norma Editorial)

Mejor Dibujante Internacional

  • Frank Cho (Los Poderosos Vengadores; Panini Comics)
  • Steve Epting (Capitan America; Panini Comics)
  • Stuart Immonen (Ultimate Spider-Man, Nextwave 2; Panini Comics)
  • Olivier Coipel (Thor; Panini Comics)
  • Frederik Peeters (RG 2. Bangkok-Belleville; Astiberri)

Mejor Autor revelación:

  • Max Vento (Actor Aspirante; Dolmen Editorial)
  • Javier Peinado (La Tempestad; Astiberri)
  • Jorge Parras (ARGH!, Manglar; Dibbuks)
  • Emma Rios (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2, Barsowia)
  • Jacobo Fernández ( Aventuras de Cacauequi (Edición Anotada) ; El Patito Editorial)

Mejor Fanzine

  • La Parada
  • Adobo
  • Usted
  • Weezine
  • Señor K

Mejor web

Pincha aquí para acceder al formulario de la votación.

6 comentarios:

Aza dijo...

Mucha suerte!
He votado en las 2 categorias ;)

Ioannes Ensis dijo...

Yo también. 8-)

Max Vento dijo...

¡Gracias gracias! ¡Yo también he votado, je, je,je!

Jorge Iván Argiz dijo...

Lo dicho, enhorabuena!

Max Vento dijo...

Gracias, Jorge. A ti también, por la parte que te toca. 7 nominaciones no es poco.

Melchor Mombo dijo...

Enhorabuena, por las nominaciones de momento, ya tienes otro voto más.